Newsletter

*

*

Disclaimer akzeptieren *

(*) Pflichtfelder

Start Basketball Ferrari-Cup

11.06.2017

Ergebnisse des U10 Ferrari Cup`s am 11.06.2017

SG Lützel-Post Koblenz - TV Rübenach 24 : 11
ASC Th. Mainz - SF Neustadt/Wied 40 : 18
SF Neustadt/Wied - SG Lützel-Post Koblenz 17 : 22
TV Rübenach - ASC Th. Mainz 17 : 33
SF Neustadt/Wied - TV Rübenach 13 : 26
SG Lützel-Post Koblenz - ASC Th. Mainz 29 : 33

Platzierungen:

1. ASC Th. Mainz

2. SG Lützel-Post Koblenz

3. TV Rübenach

4. SF Neustadt/Wied

 


 

 

14.06.2015

Ergebnisse des U10 Ferrari-Cup`s am 14.06.2015

Gruppe A ↓                                       Gruppe B

1. SG Lützel-Post Koblenz (LÜPO)           1. ASC TH. Mainz (MZ)

2. TV Rübenach (TVRÜ)                        2. TUS Treis-Karden (TRKA)

3. BBC Montabaur (MONT)                     3. BBC Horchheim (BBCH)

4. MJC Trier (MJC)                                4. TBB Trier (TBB)

LÜPO – TVRÜ          54:20                    BBCH – TRKA         30:42

MJC – MONT            3:32                     TBB – MZ               4:65

TVRÜ – MONT         28:24                    TRKA – MZ              9:50

LÜPO – MJC            45:10                    BBCH – TBB            32:22

MJC – TVRÜ             9:36                     TBB – TRKA            17:28

MONT – LÜPO         20:54                     MZ – BBCH             57:11

Platzierungsrunde:

HF I: MONT – TBB   32:17                    HF II: BBCH – MJC   55:9

Finalrunde:

HF I: LÜPO – TRKA  52:26                    HF II: MZ – TVRÜ    58:8

Pl. 5: BBCH – MONT 14:19                    Pl.  7: TBB – MJC     32:10

PL. 1: LÜPO – MZ    38:41                     PL. 3: TRKA – TVRÜ  32:25

 

Endplatzierungen:

  1. ASC Th. Mainz
  2. SG Lützel-Post Koblenz
  3. TuS Treis-Karden
  4. TV Rübenach
  5. BBC Montabaur
  6. BBC Horchheim
  7. TBB Trier
  8. MJC Trier

 


 

 

15.06.2014

Ergebnisse des U10 Ferrari-Cup`s am 15.06.2014


Gruppe A (Spielfeld A)↓                   Gruppe B (Spielfeld B)

1. Post SV-Lützel Baskets (POLÜ)           1. ASC TH. Mainz (MZ)

2. TUS Treis-Karden (TRKA)                   2. TV Rübenach (TVRÜ)

3. DJK Bendorf (BEND)                          3. TV Anhausen (TVAN)

POLÜ – BEND 42:08                               TVRÜ – TVAN 23:16

BEND – TRKA 35:21                               TVAN – MZ 13:30

TRKA – POLÜ 08:66                               MZ – TVRÜ 35:09

HF I: TVRÜ – POLÜ 09:39                      HF II: MZ – BEND 40:20

Pl. 3: TVRÜ – BEND 21:15                     Pl. 5: TRKA – TVAN 8:33

Finale: POLÜ – MZ      30 : 26

 

Platzierungen:

  1. Post SV-Lützel Baskets
  2. ASC Th. Mainz
  3. TV Rübenach
  4. DJK Bendorf
  5. TV Anhausen
  6. TUS Treis-Karden

 


25.08.2013

Lahnstein siegt beim Ü35-Ferrari-Cup


Der BBV Lahnstein gewinnt die 10.Auflage des Ferrari-Cups in der Pollenfeld-Schule.
Im Rahmen des 50-jährigen Bestehens der Basketball-Abteilung des Post-SV Koblenz fand am 24.08.2014 der Ferrari-Cup für Mannschaften Ü35 statt. Neben dem Ausrichter Post-SV Koblenz, nahmen auch der TV Rübenach, der BBV Lahnstein und zum ersten Mal der TuS Treis-Karden teil. In einem spannenden Turnier setzte sich die Vertretung des BBV Lahnstein souverän mit 3 Siegen durch. Den zweiten Platz, dank des besten Punkteverhältnisses im Dreiervergleich, belegte der Post-SV Koblenz vor dem TV Rübenach und dem TuS Treis-Karden. Nach der Siegerehrung, die vom Abteilungsleiter des Post-SV Koblenz Markus Kratz und dem Präsidenten des Basketballverbandes Rheinland-Pfalz Marco Marzi durchgeführt wurde, ließ man den Abend in einem, auch durch das schlechte Wetter bedingte, kleinen Sommerfest ausklingen.
Während des gesamten Wochenendes sorgten eine Hüpfburg sowie viele andere Spielemöglichkeiten dafür, dass auch die Kleinsten nicht zu kurz kamen und sich mit viel Elan austoben konnten.

 

 

Ü35 Ferrari-Cup 2013

Zeit

Nr.


11:30

1

Post-SV Koblenz

:

BBV Lahnstein

12:30

2

Tus Treis-Karden

:

TV Rübenach

13:40

3

Tus Treis-Karden

:

Post-SV Koblenz

14:50

4

TV Rübenach

:

Post-SV Koblenz

16:00

5

TV Rübenach

:

BBV Lahnstein

17:10

6

Tus Treis-Karden

:

BBV Lahnstein

18:00

Ansprachen zum 50jährigen Bestehen
der Basketballabteilung

danach

SIEGEREHRUNG

18:30

Sommerfest

 

 

 

 


 

U10 Ferrari-Cup 2013


Ergebnisse des 5. U10 Ferrari-Cup`s am 08.06.2013

Gruppe A Gruppe B

1. TV Rübenach (TVRÜ)                          1. TV Bitburg (BITB)

2. Post SV-Lützel Baskets (POLÜ)              2. Telekom Baskets Bonn (BONN)

3. DJK Bendorf (BEND)                            3. TV Anhausen (TVAN)

POLÜ – TVRÜ 11:23                                BITB – BONN 32:19

TVRÜ – BEND 45:6                                  BONN – TVAN 43:14

BEND – POLÜ 4:40                                  TVAN – BITB 5:33

HF I: TVRÜ – BONN 10:31                     HF II: BITB – POLÜ 44:10

Pl. 3: TVRÜ – POLÜ 8:23                       Pl. 5: BEND – TVAN 11:26

 

Finale: BONN – BITB  37 : 50

 

Platzierungen:

  1. TV Bitburg
  2. Telekom Baskets Bonn
  3. Post SV-Lützel Baskets
  4. TV Rübenach
  5. TV Anhausen
  6. DJK Bendorf

 


 

 

4. U10 Ferrari-Cup am 03.06.2012


Gruppe A                                              Gruppe B

1. BG Bonn-I (BONN)                               1. BG Bonn-II (BONN2)

2. Post-SV Koblenz (POKO)                      2. BBC Horchheim (BBCH)

3. TV Rübenach (TVRÜ)                           3. SF Neustadt/Wied (SFNW)

POKO – TVRÜ  29:12                               BBCH - BONN2  16:40

TVRÜ – BONN  10:42                               BONN2 – SFNW 64:10

BONN – POKO  41:10                               SFNW – BBCH   22:22

HF I: BONN – BBCH  48:17                        HF II: BONN2 – POKO 64:17

Pl. 3: BBCH – POKO  21:30                       Pl. 5: TVRÜ – SFNW  24:22

Finale: BONN – BONN2  40:39

 

Endplatzierungen:

1. BG Bonn-I

2. BG Bonn-II

3. Post-SV Koblenz

4. BBC Horchheim

5. TV Rübenach

6. SF Neustadt/Wied

 

 


 

Ergebnisse U10-Ferrari-Cup 2011

 

 

Gruppe A                                                                     Gruppe B

1. Post-SV Koblenz                                                      1. BBC Horchheim

2. TV Rübenach                                                          2. BG Bonn

3. TV Anhausen                                                          3. SF Neustadt/Wied

 

Post-SV Koblenz - TV Rübenach     12 : 11

BBC Horchheim – BG Bonn             20 : 10

TV Anhausen – Post-SV Koblenz     02 : 32

BBC Horchheim – SF Neustadt/Wied 26 : 12

TV Rübenach – TV Anhausen         28 : 06

BG Bonn – SF Neustadt/Wied         34 : 14

 

1. HF: Post SV Koblenz – BG Bonn           08 : 15

2. HF: TV Rübenach – BBC Horchheim       15 : 18

 

Spiel um Platz 5:

TV Anhausen – SF Neustadt/Wied             07 : 32

Spiel um Platz 3:

Post SV Koblenz – TV Rübenach               20 : 15

Finale:

BG Bonn – BBC Horchheim                       27 : 17

 

Endplatzierungen:

 

1.       BG Bonn

2.       BBC Horchheim

3.       Post-SV Koblenz

4.       TV Rübenach

5.       SF Neustadt/Wied

6.       TV Anhausen